6006円 ハッキリエース 90包 【第2類医薬品】【5個セット!】【送料無料!】ハッキリエース 90包【小林製薬】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 第二類医薬品 90包【小林製薬】,ハッキリエース,【第2類医薬品】【5個セット!】【送料無料!】ハッキリエース,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 第二類医薬品,/conurbation98631.html,6006円,thekingallstars.com,90包 6006円 ハッキリエース 90包 【第2類医薬品】【5個セット!】【送料無料!】ハッキリエース 90包【小林製薬】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 第二類医薬品 ハッキリエース 90包 上品 第2類医薬品 送料無料 小林製薬 5個セット 90包【小林製薬】,ハッキリエース,【第2類医薬品】【5個セット!】【送料無料!】ハッキリエース,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 第二類医薬品,/conurbation98631.html,6006円,thekingallstars.com,90包 ハッキリエース 90包 上品 第2類医薬品 送料無料 小林製薬 5個セット

ハッキリエース 90包 上品 第2類医薬品 送料無料 送料無料カード決済可能 小林製薬 5個セット

ハッキリエース 90包 【第2類医薬品】【5個セット!】【送料無料!】ハッキリエース 90包【小林製薬】

6006円

ハッキリエース 90包 【第2類医薬品】【5個セット!】【送料無料!】ハッキリエース 90包【小林製薬】



ハッキリエース 90包【小林製薬】

「ハッキリエース 90包」は、生薬鎮痛成分(シャクヤクエキス)を配合した頭痛薬です。
●胃粘膜保護成分を配合した胃にやさしい頭痛薬です。
●さっと溶けるさわやかな緑の顆粒タイプ。
●非アスピリン製剤。
●眠くなる成分は配合していません。
●90包入り。
●医薬品。
【こんな時に】
●頭痛を鎮めたい時に…
●熱を下げたい時に…
●歯が痛いときに…
●その他の痛みを鎮めたい時に(生理痛・腰痛・関節痛などに)
※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。


内容量

90包

サイズ

高70×幅124×奥行70(mm)

効能・効果

●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

・成人(15才以上)1回1包、11才以上15才未満1回2/3包、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。
・服用間隔は4時間以上おくこと。

用法・用量に関する注意

(1)定められた用法・用量を厳守すること。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
(3)11歳未満の小児には服用させないこと。

成分・分量

1日量(3包2、352mg中)
アセトアミノフェン690mg
エテンザミド690mg
カフェイン225mg
シャクヤクエキス(原生薬換算量:600mg)150mg
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム450mg
添加物として乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、l-メントール、精製カンゾウエキス末、銅クロロフィリンNa、カルメロースカルシウムを含有する。

使用上の注意

●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品を服用しないこと
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないこと
4.長期連用しないこと
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている、またはその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)
(4)高齢者
(5)本人または家族がアレルギー体質の人
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(7)次の診断を受けた人・・・・・心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師または薬剤師に相談すること
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
【関係部位・症状】
 皮ふ・発疹・発赤、かゆみ
 消化器・悪心・嘔吐、食欲不振
 精神神経系・めまい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること
【症状の名称・症状】
ショック(アナフィラキシー)
・服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
・高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害
・全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
ぜんそく

(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光のあたらない湿気の少ない涼しいところに保管すること。
(2)小児の手のとどかない所に保管すること。
(3)他の容器に入れかえないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる)
(4)1包を分割して服用した残りを保管する場合は、袋の口を折り返して、外気にふれないようにし、早めに服用すること。
(5)使用期限を過ぎたものは服用しないこと。

使用期限

使用期限まで1年以上あるものをお送りします。

製造販売元

小林製薬株式会社
541-0045 大阪市中央区道修町4-3-6
お客様相談室
06-6203-3625
受付時間 9:00-17:00(土・日・祝日を除く)

広告文責

株式会社ウィーズ
TEL. 048-796-7757

原産国

日本

区分

第2類医薬品


◆医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)

ハッキリエース 90包 【第2類医薬品】【5個セット!】【送料無料!】ハッキリエース 90包【小林製薬】

最新記事

研修会情報

2021-12-01
千葉県病院薬剤師会印旛支部研修会(千葉県病院薬剤師会印旛支部)
2021-11-28
2021年度 第2回認定実務実習指導薬剤師 更新講習会(病院・薬局実務実習関東地区調整機構)
2021-11-13
妊婦・授乳婦および胎児・乳児と薬物を考える研修会 (2021年度第2回千葉県妊婦・授乳婦専門・認定薬剤師講習会)(千葉県病院薬剤師会妊婦授乳婦専門小委員会、持田製薬株式会社)
2021-11-25
千葉県病院薬剤師会東部支部研修会(千葉県病院薬剤師会東部支部)
2021-11-25
2021年度第10回千葉県病院薬剤師会西部支部研修会(千葉県病院薬剤師会西部支部)

研修カレンダーはこちら

PAGE TOP
MENU